2022-08-30 15:09 Papier, Pappe, Kunststoffe WEIDPLAS Germany GmbH https://www.vogtlandjob.de/thumbs/d7449bbcba5ca24f9c2277227602c710c8877a20.jpg 3ED9FB873E https://www.vogtlandjob.de/thumbs/d7449bbcba5ca24f9c2277227602c710c8877a20.jpg Treuener Höhe 3 Treuen 08233 DE

Resident Engineer Kundenbetreuung Automotive CZ (m/w/d)

Rezident Inženýr - péče o zákazníky v Automotive CZ (ž/m/d)

Arbeitsort: Treuen
Einstellungstermin: nächstmöglich

TECHNIPLAS ist ein globaler Anbieter von hochentwickelten Kunststoffkomponenten und designorientierten, multifunktionalen Oberflächen, vor allem für den Automobilsektor aber ebenfalls für Industrie- und Konsumgüter oder die Medizinbranche.

Die TECHNIPLAS Gruppe unterhält weltweit 30 Standorte mit Produktion, Vertrieb und / oder Technologiezentren und beschäftigt knapp 4.000 Mitarbeitende. Das Unternehmen bedient Kunden und Plattformen auf der ganzen Welt und konzentriert sich dabei auf die technologische Expertise und die Zusammenarbeit mit Kunden in den Bereichen Design und Engineering. TECHNIPLAS unterhält langfristige Beziehungen zu vielen der weltweit führenden Automobilherstellern und Industrieunternehmen.

WEIDPLAS Germany GmbH ist ein Unternehmen der TECHNIPLAS-Gruppe.

Ihre Kompetenzen:

  • Mehrjährige Erfahrung als Resident Engineer, vorzugsweise im automotiven Bereich (bevorzugt auf selbstständiger Basis)
  • Proaktive, selbstständige, lösungsorientierte und strukturierte Arbeitsweise; Durchsetzungsvermögen
  • Kommunikationsfähigkeit, Problemlösungsfähigkeit, Koordinations- und Organisationsfähigkeit von Arbeitsabläufen und Prozesse im automotiven Umfeld
  • Erfahrung im Qualitätswesen von Vorteil, Anleitung und Schulung von Kontrollpersonal nach abgestimmten Vorgaben
  • Verhandlungssicher in tschechischer Sprache und sichere Kommunikation in Deutsch oder Englisch wird vorausgesetzt

Ihre Hauptaufgaben:

  • Einsatzort ist Rakovnik (CZ)
  • Betreuung von Kunden vor Ort in einem abgestimmten zeitl. Rahmen
  • Sicherstellen der Kommunikation zwischen WEIDPLAS und Kunden
  • Ansprechpartner für den Kunden überwiegend in Qualitäts- und Logistikfragen, Problemmanagement und Sonderaktionen
  • Überwachung von Sortier- und Nacharbeitstätigkeiten beim Kunden und Auswertung von Sortierreports
  • Mitwirkung bei der Erstellung und Auswertung von Q- Kennzahlen
  • Berichterstattung an Auftraggeber

Vaše dovednosti:

• Několik let praxe jako rezidentní inženýr, nejlépe v automobilovém sektoru (preferujeme nezávislý základ)

• Proaktivní, nezávislý, orientace v řešení a strukturovaný způsob práce; asertivní

• Komunikační dovednosti, dovednosti při řešení problémů, koordinační a organizační schopnosti pro pracovní procesy a procesy v automobilovém prostředí

• Praxe v řízení kvality výhodou, instruktáž a zaškolení kontrolních pracovníků dle dohodnutých specifikací

• Požadujeme plynulou obchodní komunikaci v českém jazyce a sebevědomou komunikaci v němčině nebo angličtině

Vaše hlavní úkoly:

• Místo je Rakovník (CZ)

• Zákaznická podpora na místě v dohodnutém časovém rámci

• Zajištění komunikace mezi WEIDPLAS a zákazníky

• Kontaktní osoba pro zákazníka zejména v otázkách kvality a logistiky, řešení problémů a speciálních akcí

• Dohled nad třídicích a přepracovacích činností u zákazníka a vyhodnocování třídicích zpráv

• Podílení se na tvorbě a hodnocení indikátorů kvality

• Podávání zpráv klientům

Jetzt übers Portal bewerben

Ähnliche Jobangebote

aus den Branchenkategorien: Papier, Pappe, Kunststoffe